FEDERCONSUMATORI – CONSUMI: PER UNA FAMIGLIA DI 4 PERSONE IL CARRELLO ESSENZIALE COSTA 116,54 EURO A SETTIMANA

 

Comunicato Stampa

 

CONSUMI: UNA SPESA PIENA DI RINUNCE.

PER UNA FAMIGLIA DI 4 PERSONE IL CARRELLO ESSENZIALE COSTA

116,54 EURO A SETTIMANA.

 

24 ottobre 2012 – In uno scenario generale contrassegnato da una forte caduta dei consumi, le famiglie italiane stanno progressivamente riducendo persino  la propria spesa alimentare.

Ormai si rinuncia a diversi prodotti, limitando all’essenziale il carrello della spesa settimanale.

Da un monitoraggio dell’O.N.F. – Osservatorio Nazionale Federconsumatori è emerso che la spesa minima per i prodotti fondamentali di una famiglia tipo composta da 4 persone (2 ragazzi e 2 adulti), è di 116,54 Euro alla settimana.

Una spesa piena di rinunce, sia per gli adulti che per i ragazzi.

Si evince, infatti, dalla scheda riportata di seguito che la carne e il pesce si consumano una sola volta a settimana, si rinuncia sempre più a biscotti, merendine, e prodotti confezionati, si mangiano più pasta, pane, patate e uova.

Tale andamento, purtroppo, non è una sorpresa, ma è la diretta conseguenza dell’aumento dei prezzi e delle manovre economiche che si sono susseguite determinando, dal 2008 ad oggi, una caduta del potere di acquisto delle famiglie di oltre il -13,2%.

 

 

Spesa settimanale per famiglia composta da 4  (2 adulti + 2 ragazzi)

 

prezzo unitario

per 7 giorni

Latte fresco l. 1

 €            1,65

 €                          11,55

Pane al Kg.

 €             3,20 

 €                          22,40

pasta  500g

 €             0,85 

 €                            5,95

Uova conf. da 10

 €             2,99 

 €                            2,99

Fettine di vitello al kg.

 €           25,82 

 €                          25,82

Nasello al kg.

 €           18,00 

 €                          18,00

Pomodori pachino

 €             3,86 

 €                            3,86

Zucchine al kg.

 €             3,30 

 €                            3,30

Patate al kg.

 €             1,39 

 €                            1,39

Banane al kg.

 €             2,28 

 €                            2,28

Mele Golden al kg.

 €             2,35 

 €                            2,35

Passata di pomodoro

 €            1,20

 €                            3,60

Prosciutto crudo all’etto

 €             3,30 

 €                            6,60

Cereali da colazione

 €             3,25 

 €                            3,25

Olio (1/4 di litro)

 €            6,59

 €                            1,65

Caffè (125 g)

 €            3,10

 €                            1,55

TOTALE

 

 €                        116,54